Количество обучающихся на 1 сентября 2021 г.
Всего:: 301
1-4 классы:: 110
5-9 классы:: 167
10-11 классы:: 24

01.12.2021     |     110

IX Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом

Распространение ВИЧ-инфекции – не только медицинская, но и социальная проблема, для решения которой крайне важна всесторонняя информированность населения. Ежегодно в мире по инициативе Всемирной организации здравоохранения в третье воскресенье мая отмечается международный день памяти умерших от СПИДа. В этот день все прогрессивные люди прикалывают к одежде красную ленточку Френка Мура – символ борьбы со СПИД, а 1 декабря был объявлен Всемирным днём борьбы со СПИДом. С 2016 года,  в Российской Федерации,  по инициативе Фонда социально-культурных инициатив, при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Роспотребнадзора, Росмолодежи, Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и других заинтересованных организаций ежегодно проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».
В рамках Акции  в Темниковской СОШ №1» в период с 29.11 по 01.12.21 года для обучающихся школы совместно с классными руководителями (Игоновой М.А., 11 кл.; Сметнёвой Н.А., 9а кл.; Резеповой Т. В., 9б кл.; Бурмистровой Т. И., 8б кл.; Пискуновой А. М., 8а кл.), педагогом-организатором (Трушкова А. В.), учителем информатики (Дёмин Е. Е.), педагогом-психологом (Бондарчук С. В.) были организованы профилактико-просветительские мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, ценностного отношения к себе, своему здоровью и здоровью окружающих.
Учащиеся 9-11 классов в возрасте от15 лет и старше приняли участие в самоисследовании уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции современной молодежи http://опрос-молодежи-о-вич.рф. Пройдя опрос, ребята определили свой уровень сформированности компетенций в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции и получили сертификаты участника «Знание – Ответственность – Здоровье».
Для обучающихся 8 –х классов был проведён классный час с элементами тренинга «Камни, галька и песок».
Учащиеся школы по инициативе классных руководителей рисовали рисунки и плакаты о важности бережного и внимательного отношения к своему здоровью, принимали активное участие во Всероссийском флешмобе «Сделай фото с хештегом #СТОПВИЧСПИД  и выложи в соцсетях».
Педагоги школы стали участниками Всероссийского вебинара, организованном Министерством Просвещения Российской Федерации для специалистов (педагогических работников) образовательных организаций по вопросам организации и проведения профилактической работы с обучающимися.
И в завершении. Если говорить словами профессора  из притчи «Камни, галька и песок», то хотелось бы обратиться к родителям со словами. Уважаемые родители, занимайтесь тем, что приносит Вам счастье! Будьте другом своему ребенку, не отказывайте  ему в общении, умейте слушать и слышать своё дитя, понимать и прощать, любить ребенка не за что-то, а просто так! Занимайтесь, прежде всего, «камнями», то есть самыми важными вещами в жизни, а  на сверхурочную работу, уборку дома, ремонт автомобиля, просмотр сериала и т.д.  Вы всегда найдёте время! Ведь,  как известно,  родители дают холст, судьба — рамку, общество — краски, ну, а рисовать приходится детям!
Ну, а Вы,   ребята,  не ведите  себя «как все»! Взрослый человек  всегда ценит свою индивидуальность и всегда обдумывает то, что ему предлагают.  Правильно расставляйте приоритеты, и начинайте наполнять свою жизнь в самом начале не всепоглощающим песком, а самыми важными вещами в жизни человека.  И тогда ваша жизнь обязательно заиграет всеми цветами  радуги.

Создано: 01.12.2021 22:30:59   |   Изменено: 01.12.2021 22:30:59
Новости министерств:
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ В ВАШИХ РУКАХ
08.09.2020 10:01:00  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
В Республике Мордовия открывается Яндекс.Лицей.
02.09.2020 21:57:01  |  Министерство информатизации и связи Республики Мордовия
ДЕТСКИЙ ФЛЕШМОБ «МЫ - ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ!»
14.08.2020 14:01:00  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Выступление на конкурсе "Успешная школа"